Überbackene Zucchini mit Schafskäse
| 4 | Zucchini |
| 1 | Zwiebel(n) |
| 1 TL | Butter |
| 1 EL | Oregano, frisch gehackt |
| Salz und Pfeffer | |
| 1 Zehe/n | Knoblauch |
| 1 Scheibe/n | Toastbrot |
| 200 g | Schafskäse |
| 1 EL | Crème fraîche |
Zubereitung
Zucchini putzen, waschen, längs halbieren und aushöhlen.
Zwiebel abziehen, fein würfeln. In Butter mit Oregano anschwitzen. Das Fruchtfleisch der Zucchini zugeben, salzen. Ofen auf 175 Grad vorheizen. Knoblauchzehe abziehen, pressen. Toastbrot entrinden, fein würfeln. Käse grob zerkrümeln. Creme fraiche mit Käse, Knoblauch, Zucchinimasse und Brot vermengen, pfeffern, in die Zucchinihälften füllen. 20-25 Minuten goldgelb überbacken.
Zwiebel abziehen, fein würfeln. In Butter mit Oregano anschwitzen. Das Fruchtfleisch der Zucchini zugeben, salzen. Ofen auf 175 Grad vorheizen. Knoblauchzehe abziehen, pressen. Toastbrot entrinden, fein würfeln. Käse grob zerkrümeln. Creme fraiche mit Käse, Knoblauch, Zucchinimasse und Brot vermengen, pfeffern, in die Zucchinihälften füllen. 20-25 Minuten goldgelb überbacken.
| Tweet |
Kommentare anderer Nutzer
kerzikerl
sagt:
sagt: 23.07.2004 10:04
Hilfreicher Kommentar:
Schmeckt wirklich sehr gut.
Empfehle nur etwas mehr Schafskaese zu nehmen, habs mit diesen Mengenangaben gemacht und fand die Zucchini etwas "duerftig" gefuellt, ausserdem haben sie (E-Herd) schon 200-220 Grad gebraucht und eine halbe Stunde, damit der Kaese schoen gelb wurde.
Uebrigens auch toll mit (kleinen Zucchini) als Beilage zum Steak.
Empfehle nur etwas mehr Schafskaese zu nehmen, habs mit diesen Mengenangaben gemacht und fand die Zucchini etwas "duerftig" gefuellt, ausserdem haben sie (E-Herd) schon 200-220 Grad gebraucht und eine halbe Stunde, damit der Kaese schoen gelb wurde.
Uebrigens auch toll mit (kleinen Zucchini) als Beilage zum Steak.
Gretel83
sagt:
sagt: 01.10.2008 14:47
Majirissa
sagt:
sagt: 30.10.2010 19:57
Das stimmt – es schmeckt absolut super.
Ich habe „zufällig“ nur zwei große Zucchini (für zwei Personen) gemacht, aber für die anderen Zutaten die angegebene Menge beibehalten. So hat es mit der Füllung perfekt gepasst. Statt Crème fraîche hatte ich Frischkäse, außerdem habe ich zur Geschmacksabrundung noch einen halben Teelöffel braunen Zucker unter die Füllung gemischt.
Gebräunt war bei 175° auch nach 30 Minuten nichts, und die Zucchini waren auch noch ziemlich knackig (für uns aber ok). Man muss die Zucchini wirklich gut aushöhlen, dann werden sie schon ganz gut weich.
Rezept wird auf jeden Fall in die Sammlung aufgenommen! Beim nächsten Mal probiere ich es aber auch mal mit 200° -- wegen der Bräunung.
Ich habe „zufällig“ nur zwei große Zucchini (für zwei Personen) gemacht, aber für die anderen Zutaten die angegebene Menge beibehalten. So hat es mit der Füllung perfekt gepasst. Statt Crème fraîche hatte ich Frischkäse, außerdem habe ich zur Geschmacksabrundung noch einen halben Teelöffel braunen Zucker unter die Füllung gemischt.
Gebräunt war bei 175° auch nach 30 Minuten nichts, und die Zucchini waren auch noch ziemlich knackig (für uns aber ok). Man muss die Zucchini wirklich gut aushöhlen, dann werden sie schon ganz gut weich.
Rezept wird auf jeden Fall in die Sammlung aufgenommen! Beim nächsten Mal probiere ich es aber auch mal mit 200° -- wegen der Bräunung.
Majirissa
sagt:
sagt: 30.10.2010 19:57
Das stimmt – es schmeckt absolut super.
Ich habe „zufällig“ nur zwei große Zucchini (für zwei Personen) gemacht, aber für die anderen Zutaten die angegebene Menge beibehalten. So hat es mit der Füllung perfekt gepasst. Statt Crème fraîche hatte ich Frischkäse, außerdem habe ich zur Geschmacksabrundung noch einen halben Teelöffel braunen Zucker unter die Füllung gemischt.
Gebräunt war bei 175° auch nach 30 Minuten nichts, und die Zucchini waren auch noch ziemlich knackig (für uns aber ok). Man muss die Zucchini wirklich gut aushöhlen, dann werden sie schon ganz gut weich.
Rezept wird auf jeden Fall in die Sammlung aufgenommen! Beim nächsten Mal probiere ich es aber auch mal mit 200° -- wegen der Bräunung.
Ich habe „zufällig“ nur zwei große Zucchini (für zwei Personen) gemacht, aber für die anderen Zutaten die angegebene Menge beibehalten. So hat es mit der Füllung perfekt gepasst. Statt Crème fraîche hatte ich Frischkäse, außerdem habe ich zur Geschmacksabrundung noch einen halben Teelöffel braunen Zucker unter die Füllung gemischt.
Gebräunt war bei 175° auch nach 30 Minuten nichts, und die Zucchini waren auch noch ziemlich knackig (für uns aber ok). Man muss die Zucchini wirklich gut aushöhlen, dann werden sie schon ganz gut weich.
Rezept wird auf jeden Fall in die Sammlung aufgenommen! Beim nächsten Mal probiere ich es aber auch mal mit 200° -- wegen der Bräunung.
Steinmetz2003
sagt:
sagt: 23.07.2004 11:37
Ich habs gestern gemacht...Ich kann nur sagen ein gedicht. Ein super leckeres Zucchinigericht leicht und schnell gemacht.
Ich habs mit kleinen Zucchinis gemacht und sie als kleinen zwischendurch Snack angesehen. War supi!!!
Ich habs mit kleinen Zucchinis gemacht und sie als kleinen zwischendurch Snack angesehen. War supi!!!
sarando
sagt:
sagt: 23.07.2004 14:15
Hallo,
habe es gestern Abend ausprobiert und es hat uns sehr gut geschmeckt.
Liebe Grüße
Sarando
habe es gestern Abend ausprobiert und es hat uns sehr gut geschmeckt.
Liebe Grüße
Sarando
abra
sagt:
sagt: 24.07.2004 12:43
Hallo,
habe das heute mittag nachgekocht, allerdings statt Toastbrot mit meinem mißratenen Vollkornbrot. War dadurch sehr herzhaft und hat toll geschmeckt.
Abra
habe das heute mittag nachgekocht, allerdings statt Toastbrot mit meinem mißratenen Vollkornbrot. War dadurch sehr herzhaft und hat toll geschmeckt.
Abra
katja...
sagt:
sagt: 24.07.2004 16:00
Hallo,
habe das Gericht gestern nachgekocht, und es schmeckt wirklich super lecker!
Vielen Dank für das Rezept,
Katja
habe das Gericht gestern nachgekocht, und es schmeckt wirklich super lecker!
Vielen Dank für das Rezept,
Katja
Rennschwein
sagt:
sagt: 26.07.2004 22:00
Ich hab es mir auch gegeben, feine Sache
isschaub1
sagt:
sagt: 27.07.2004 18:32
Finde es superlecker und werde es natürlich aufnehmen.
Danke für das tolle Rezept
LG
Inge
Danke für das tolle Rezept
LG
Inge
*Kassandra*
sagt:
sagt: 28.07.2004 15:48
Schmeckt fantastisch! Hab ess grad ausprobiert und bin begeistert. Hab aber nicht bloß Zucchini genommen, sondern auch eine Aubergine (das Fruchtfleisch aber nicht in die Masse geben). Dazu gab es Reis und eine pikante kalte Tomatensauce - genau das Richtige bei warmem Wetter. Naechstes mal werden noch Riesenchampignins ausprobiert.
lichtblau1507
sagt:
sagt: 29.07.2004 19:19
Hilfreicher Kommentar:
Schmeckt Klasse! Ich habe noch eine rote Paprikaschote mit dazu gegeben. Das schmeckt prima und sieht auch toll aus! Ich habe Fotos gemacht und sie zum Rezept gestellt!
csteincke
sagt:
sagt: 02.08.2004 19:42
Ein Traum! Danke schön! War zwar ne Heidenarbeit, bei der Hitze die Zucchinis auszuhöhlen, aber es war himmlisch! Habe auch mehr Schafskäse und einen ganzen Becher Creme fraiche genommen sowie in die Form Olivenöl, damit nichts anklebt. Und dann bei 200 Grad für 45 min. in den Ofen. Dann war es noch knackig, aber auch eher weicher (für uns o.k.). Nur leider mochte mein Sohn (2,5), der sonst sooo auf Zucchini und Knoblauch steht, das Mahl nicht anrühren... Naja, war vielleicht zu heiss für warmes Essen...
Das werde ich auf alle Fälle öfter machen! Beilagen braucht es nicht. Das sättigt und ist trotzdem leicht!
Grüße Carmen
Das werde ich auf alle Fälle öfter machen! Beilagen braucht es nicht. Das sättigt und ist trotzdem leicht!
Grüße Carmen
Oldie1
sagt:
sagt: 03.08.2004 05:37
Vielen Dank für alle Tipps, werde unser eigenes Vollkornbrot nehmen und dafür den Knoblauch weglassen, *grins*,
Liebe Grüße, Oldie1
Liebe Grüße, Oldie1
Oldie1
sagt:
sagt: 03.08.2004 22:26
Wir hatten eine Riesenzucchini, schmeckte super, nur die Herren wünschten sich noch mehr Käse,
Liebe Grüße, Oldie1
Liebe Grüße, Oldie1
HMT123
sagt:
sagt: 03.08.2004 23:38
Ich habe das Rezept gestern gemacht. Schmeckte super, ganz einfache Zubereitung. Ich hatte keinen Toast dafuer nahm ich Semmelbroesel. Anstatt dem regulaeren Schafskaese nahm ich den mit italienischen Gewuerzen. Ganz grosse Klasse. Werde ich wieder zubereiten.
anitamemo
sagt:
sagt: 05.08.2004 10:14
Super Rezept. Habe etwas mehr Schmand und Schafskäse genommen. Meine Kinder haben es sofort in ihre "Hitliste" aufgenommen (obwohl es ohne Fleisch und Wurst war!!!)
Grüßle vom Bodensee
Anita
Grüßle vom Bodensee
Anita
tanja7414
sagt:
sagt: 05.08.2004 10:41
Super lecker das Rezept!
Habe Kräuter Creme Fraiche von Dr. Oetker genommen, das war echt genial...!
Danke, Gruß Tanja
Habe Kräuter Creme Fraiche von Dr. Oetker genommen, das war echt genial...!
Danke, Gruß Tanja
Susannah
sagt:
sagt: 05.08.2004 22:02
Super lecker!!! Ich habe ebenfalls kein Creme Fraiche genommen und Kartoffelpüh (gemischt mit Zwiebeln, gebratenen Möhren und Petersilie) als Beilage dazu gemacht. Das gibt es bei uns ganz bald wieder!
Gruß, Susanna
Gruß, Susanna
Ines30
sagt:
sagt: 05.08.2004 23:02
Hallo,
falls es noch jemanden interessiert ich habe das Grund-Rezept heute auch nachgekocht. Wirklich lecker.
Habe allerdings die Zucchinis gleich in der Tomatensouce gegart. Einfach 2 Dosen Tomaten püriert, Gewürze dazu dann in die Auflaufform und die gefülten Zucchinis obendrauf und für 20 Min. bei 200 Grad gegart. Einfach lecker.
Ach ja Creme fraiche(hatte ich nicht) habe ich durch Joghurt ersetzt(habe ich immer da). Und dann ist in meinem Kühlschrank noch ein einsames Stückchen Chorizo herumgelegen(von der letzten Paela übriggeblieben) die wurde auch gewürfelt und kurz angebraten(damit die Wage morgen nicht böse guckt) kam auch in die Füllung rein, hat aber wirklich gut gepasst. Dazu dann Basmati Reis.
Wird unbedingt wieder mal gekocht!!!
LG
Ines
falls es noch jemanden interessiert ich habe das Grund-Rezept heute auch nachgekocht. Wirklich lecker.
Habe allerdings die Zucchinis gleich in der Tomatensouce gegart. Einfach 2 Dosen Tomaten püriert, Gewürze dazu dann in die Auflaufform und die gefülten Zucchinis obendrauf und für 20 Min. bei 200 Grad gegart. Einfach lecker.
Ach ja Creme fraiche(hatte ich nicht) habe ich durch Joghurt ersetzt(habe ich immer da). Und dann ist in meinem Kühlschrank noch ein einsames Stückchen Chorizo herumgelegen(von der letzten Paela übriggeblieben) die wurde auch gewürfelt und kurz angebraten(damit die Wage morgen nicht böse guckt) kam auch in die Füllung rein, hat aber wirklich gut gepasst. Dazu dann Basmati Reis.
Wird unbedingt wieder mal gekocht!!!
LG
Ines
simsonwilly
sagt:
sagt: 10.08.2004 16:34
Hallo, ich habe das Rezept nachgekocht. Es hat wunderbar geschmeckt. Ich habe es auch schon weiter empfohlen
10.08.2004 21:43
Hallo skadel,
das kommt zu meinen Zucchinirezepten. Im Sommer essen wir gerne Zucchini denn die sind schön leicht. Ich denke ich werde es nächste Woche kochen.
LG feuervogel
das kommt zu meinen Zucchinirezepten. Im Sommer essen wir gerne Zucchini denn die sind schön leicht. Ich denke ich werde es nächste Woche kochen.
LG feuervogel
Zwerg263
sagt:
sagt: 11.08.2004 11:54
Ein super Rezept!!!!!!!!!!!
Klasse!!!!!
HAt echt gut geschmeckt!!!!
Hab es nur mit Basilikum statt mitOregano gemacht, da ich keinen Frischen mehr bekommen habe.
Auch sehr lecker!!!
Klasse!!!!!
HAt echt gut geschmeckt!!!!
Hab es nur mit Basilikum statt mitOregano gemacht, da ich keinen Frischen mehr bekommen habe.
Auch sehr lecker!!!
BirgitM
sagt:
sagt: 11.08.2004 22:36
Hallo,
das werde ich morgen gleich ausprobieren. Habe heute Zucchini geschenkt bekommen und alle Zutaten noch zu Hause.
LG Birgit
das werde ich morgen gleich ausprobieren. Habe heute Zucchini geschenkt bekommen und alle Zutaten noch zu Hause.
LG Birgit
blackshewolf
sagt:
sagt: 12.08.2004 18:52
Hallo skadel,
hmmm... habe es gerade probiert --- lecker !!!
Da ich kein Toast im Haus hatte habe ich einfach Semmelbrösel genommen - und statt 4 nur 3 Zucchinis ... reichte gerade für 2 Personen *g* ... und noch'n Tomatensalat dazu :-)
Danke für das Rezept,
lg
blackshewolf
hmmm... habe es gerade probiert --- lecker !!!
Da ich kein Toast im Haus hatte habe ich einfach Semmelbrösel genommen - und statt 4 nur 3 Zucchinis ... reichte gerade für 2 Personen *g* ... und noch'n Tomatensalat dazu :-)
Danke für das Rezept,
lg
blackshewolf
13.08.2004 03:27
Leckeres Rezept,ich habs mit Mozzarella anstatt Schafkäse
gemacht.
LG Grete
gemacht.
LG Grete
katti74
sagt:
sagt: 14.08.2004 15:05
Hilfreicher Kommentar:
Hallo,
tolles Rezept, kam sehr gut an! Habe ebenfalls etwas mehr Creme Fraiche und Käse genommen und die Garzeit auf etwa 45 min. verlängert - war ein Hammer! Das perfekte Sommergericht.
Grüße Katja
tolles Rezept, kam sehr gut an! Habe ebenfalls etwas mehr Creme Fraiche und Käse genommen und die Garzeit auf etwa 45 min. verlängert - war ein Hammer! Das perfekte Sommergericht.
Grüße Katja
SayHi
sagt:
sagt: 18.08.2004 10:44
Superlecker und sehr schnell gemacht! Werde ich sicher noch öfter machen:-) Vielen Dank- meinen Freunden hat es auch sehr gut geschmeckt.
m-niedermeier
sagt:
sagt: 18.08.2004 12:49
Danke für dieses Supergute und schnelle Rezept. Habe es mit mehr Käse gemacht und statt Toastbrot Brezenreste verwertet. Superlecker!!!!
lg
Marica
lg
Marica
ClaudiaL
sagt:
sagt: 18.08.2004 16:38
Das ist wirklich schnell und leicht zum nachkochen!
Und ich liebe ja Zucchini in allen Varianten;)
Liebe Grüsse
Claudia
Und ich liebe ja Zucchini in allen Varianten;)
Liebe Grüsse
Claudia
Sylv1802
sagt:
sagt: 19.08.2004 14:17
Hallöchen,
also, ich hab grad von meiner Schwiegermutter eine riesige Gartenzucchini da gehabt und hab dazu nach einem neuen Rezept gesucht und prompt auf dieses gestoßen.
Also, die Füllung war oberlecker, der ganzen Familie hat es richtig gut geschmeckt.
Mein persönlicher "Fauxpax" war, das die Gartenzucchini eine solch ledrige Haut beim Backen bekam, das man sie leider nicht essen konnte. Beim nächsten Mal kommen wieder die bewährten kleinen Zucchini zum Zuge - und dann schmeckts wahrscheinlich noch 3 X so gut!
Ein absoluter Tip - vielen Dank!!!
L.G., Sylvia
also, ich hab grad von meiner Schwiegermutter eine riesige Gartenzucchini da gehabt und hab dazu nach einem neuen Rezept gesucht und prompt auf dieses gestoßen.
Also, die Füllung war oberlecker, der ganzen Familie hat es richtig gut geschmeckt.
Mein persönlicher "Fauxpax" war, das die Gartenzucchini eine solch ledrige Haut beim Backen bekam, das man sie leider nicht essen konnte. Beim nächsten Mal kommen wieder die bewährten kleinen Zucchini zum Zuge - und dann schmeckts wahrscheinlich noch 3 X so gut!
Ein absoluter Tip - vielen Dank!!!
L.G., Sylvia
schimmy
sagt:
sagt: 19.08.2004 20:59
Also,
ich habe das Rezept eben für meine Freundin gekocht und muß sagen, es war echt super lecker. Auf jeden Fall werden wir es nochmal machen.
Hab auch gerade ein Bild hochgeladen, damit man meine Kreation bewundern kann. :)
Bei uns gab´s übrigens auch ein Kräuterbaguette dazu, passt auch
gut.
Ciao
Schimmy :)
ich habe das Rezept eben für meine Freundin gekocht und muß sagen, es war echt super lecker. Auf jeden Fall werden wir es nochmal machen.
Hab auch gerade ein Bild hochgeladen, damit man meine Kreation bewundern kann. :)
Bei uns gab´s übrigens auch ein Kräuterbaguette dazu, passt auch
gut.
Ciao
Schimmy :)
Eingeschränkte Kommentare
Dieses Rezept hat viele Kommentare. Es werden nur die ersten 30 und die neusten 10 angezeigt.
» Alle Kommentare anzeigen «
Dieses Rezept hat viele Kommentare. Es werden nur die ersten 30 und die neusten 10 angezeigt.
» Alle Kommentare anzeigen «
Die neusten Kommentare:
Katana678
sagt:
sagt: 23.08.2010 21:00
Glatte 5 Sterne - sogar mein Mann, der sonst nur ein reiner Fleischfresser ist, mochte die Zucchini ;-)
käsefuss
sagt:
sagt: 12.11.2010 13:16
Jam Jam.....
tolles Rezept für Vegetarier und alle anderen auch.
Habe einige mit Schafskäse gemacht und den Resz mit Gauda,beides sehr lecker.Bei uns gab es selbstgemachtes Kartoffelpürree dazu.
LG käsefuss
tolles Rezept für Vegetarier und alle anderen auch.
Habe einige mit Schafskäse gemacht und den Resz mit Gauda,beides sehr lecker.Bei uns gab es selbstgemachtes Kartoffelpürree dazu.
LG käsefuss
13.01.2011 10:46
Super super super lecker, wir hatten Kartoffeln dazu, hat sehr lecker geschmeckt!!!
Das gibt es sicher bald mal wieder - vielen Dank!!!!!
LG Nicole
Das gibt es sicher bald mal wieder - vielen Dank!!!!!
LG Nicole
06.02.2011 17:51
Hallo,
superlecker!!! Creme fraiche hatte ich nicht, ging auch ohne :o)
Auch mit "nur" einer Scheibe Brot mit Butter und Salz ein Gedicht...
Bilder folgen.
LG, Sarah
superlecker!!! Creme fraiche hatte ich nicht, ging auch ohne :o)
Auch mit "nur" einer Scheibe Brot mit Butter und Salz ein Gedicht...
Bilder folgen.
LG, Sarah
Schnaiger
sagt:
sagt: 07.02.2011 21:32
Hallo!
Lecker! Habe allerdings auch etwas mehr Ziegenkäse reingemacht, mehr Knoblauch und noch 1 Tomate.
LG, Tanja
Lecker! Habe allerdings auch etwas mehr Ziegenkäse reingemacht, mehr Knoblauch und noch 1 Tomate.
LG, Tanja
blume13
sagt:
sagt: 23.04.2011 13:20
Immer wieder lecker! Ideal jetzt für die warmen Tage.
Liebe Grüsse,
Blume13
Liebe Grüsse,
Blume13
fuori
sagt:
sagt: 14.07.2011 16:37
Ein wirklich geniales Rezept. Schnell, einfach und lecker.
Die Füllung schmeckt übrigens auch in Paprika - ich hatte eine Halbe vom Vortag und noch ein bisschen Fetamasse übrig ;)
Danke für die schöne Inspiration!
Die Füllung schmeckt übrigens auch in Paprika - ich hatte eine Halbe vom Vortag und noch ein bisschen Fetamasse übrig ;)
Danke für die schöne Inspiration!
Biene-und-Olli
sagt:
sagt: 17.07.2011 21:53
Super mega leckeres Rezept! Ich liebe es. ;)
chiara900
sagt:
sagt: 26.10.2011 22:44
Hmm... Das Rezept ist jetzt nicht so mein Fall :(
racingbabe
sagt:
sagt: 22.11.2011 10:49
Absolut gelungenes Rezept. Ich habe schon lange nach einer Füllung ohne Fleisch für Zucchini gesucht und Dein Vorschlag ist absolut perfekt, habe das nun schon mehrmals nachgekocht und werde das sicher noch öfter machen.
Passende Magazinartikel
Schlagworte für dieses Rezept
Ähnliche Rezepte
Rezeptsammlungen
Dieses Rezept ist in diesen Sammlungen gespeichert:
- noch auszuprobieren
- o f e n - im ofen.
- Gemüse
- vegetarisch - vegan
- Hauptgerichte vegetarisch
- zu probieren hauptspeise
- Essen warm ohne Fleisch
- Gemüse (2)
- Rezepte Elke (17)
- Vegetarisches
Weitere Rezeptsammlungen

Henglein
Rama Cremefine



























Da wir sehr gerne Schafskäse essen, einfach super lecker. Ein leichtes Gericht für ideal für heiße Tage.
Ich habe noch ein paar klein geschnittene Schalottenstengel mit hineingegeben und eine Prise Chilipulver. Die Chreme fraiche habe ich vergessen, hat aber nichts ausgemacht.
Tomatensalat passt sehr gut dazu und Kräuterbaquette.
Komplett neue Frage / Kommentar | Kommentar beantworten