Die 1-Euro-Rezeptesammlung

zurück weiter

tonilu

Mitglied seit 14.10.2006
4.754 Beiträge (ø1,21/Tag)


@ Shopgirl

Bandnudeln -,69
Hähnchenbr. 3,50
Creme fraiche -,50

Zusammen, 4,60 Euro. Selbst, wenn ich für die restl. Zutaten noch einen Euro rechne, was schon hochgegriffen ist( die meisten Sachen hat man ja eigentlich im Haus), komme ich auf 5, 60 Euro.
Bei uns werden 5 Personen (3 Kinder) davon satt.

LG Andrea
Zitieren & Antworten

tonilu

Mitglied seit 14.10.2006
4.754 Beiträge (ø1,21/Tag)


Sorry, 4,69 bzw 5,69 Euro.

Andrea
Zitieren & Antworten

AnjaInge

Mitglied seit 19.03.2003
22.909 Beiträge (ø4,37/Tag)

@ Petra

Ich denke mal, daß man hier bei den Rezepten voraussetzen sollte, daß die Zutaten günstig in Discountern oder im Supermarkt im Angebot gekauft werden.
Wenn ich natürlich alles vom Biobauern hole, wird es teurer Na!
Zitieren & Antworten

Shopgirl_66

Mitglied seit 24.03.2006
1.331 Beiträge (ø0,32/Tag)

Sorry,

aber von solchen Diätportionen werde ich nicht satt (100g Nudeln / 125 g Fleisch pro Nase, kein Gemüse dazu)...

Wenn ich solche Mengen berechnen darf, fallen mir auch viele Rezepte für 1 Euro ein.

Und Fleisch kaufe ich nur dort, wo ich um die Herkunft weiß... dann ist es zwar etwas teurer, aber als Ausgleich gibt es eben nicht jeden Tag Fleisch ...

Petra
Zitieren & Antworten

Shopgirl_66

Mitglied seit 24.03.2006
1.331 Beiträge (ø0,32/Tag)

@ tonilu:

deine Beiträge habe ich jetzt eher zufällig kritisiert. Hier sind noch mehr dieser Art, wo ich bei den Mengen denke, na ja als Appetitanreger gehts ja ...

Oder die Preise, die da genannt werden (Suppenhuhn für 1,99 EUR!!!). Wie soll der Erzeuger da noch dran verdienen und gute Qualität liefern? Kein Wunder, dass immer wieder Lebensmittelskandale aufgedeckt werden ...

Petra
Zitieren & Antworten

nessa79

Mitglied seit 07.09.2006
1.372 Beiträge (ø0,34/Tag)

Hallo!
Supi, hier sind ja richtig viele günstige Anregungen um mal wieder was anderes auf den Tisch zu bringen was nicht so viel kostet! *begeistert bin* Lächeln
Lg
Nessa
Zitieren & Antworten

tonilu

Mitglied seit 14.10.2006
4.754 Beiträge (ø1,21/Tag)


Hallo Nessa,

bevor wieder irgendwelche Missverständnisse aufkommen.

Wir gehen davon aus, daß die Lebensmittel bei Discountmärkten gekauft werden und bei mir sind die Mengen so angegeben, daß sie für 2 Erw. + 3 Kinder reichen.

Grüße Andrea
Zitieren & Antworten

nessa79

Mitglied seit 07.09.2006
1.372 Beiträge (ø0,34/Tag)

öhm... ich hab doch gar nix gesagt... na dann... ich hatte das eigentlich auch so mitbekommen und weiß wie das gemeint war...
Zitieren & Antworten

AnjaInge

Mitglied seit 19.03.2003
22.909 Beiträge (ø4,37/Tag)

Sorry Petra, aber bei uns kostet ein Suppenhuhn auch immer nur 1,99. Sogar im ganz normalen Supermarkt.
Wie gesagt, beim Biobauern gekauft kostet es sicher mehr.
Zitieren & Antworten

tonilu

Mitglied seit 14.10.2006
4.754 Beiträge (ø1,21/Tag)


Sorry Nessa,

war nicht bös gemeint *ups ... *rotwerd*, ich dachte nur, ich stelle das mal klar.
Es gibt eben immer Leute, die riesen Portionen verputzen können,
damit bist Du nicht gemeint Küsschen.
Also für uns reichen sie eigentlich und es ist noch keiner verhungert.

Wenn ich die Zutaten allerdings wirklich nur beim Metzger etc. kaufe, kann ich mit den Beträgen natürlch nicht auskommen.

LG Andrea Na!
Zitieren & Antworten

Quirie

Mitglied seit 02.10.2006
225 Beiträge (ø0,06/Tag)

Lächeln,

mein Supermarkt hat einen sehr guten Schlachter und der hat ständig Sonderangebote. Ich versuche die wahrzunehmen und stelle gelegentlich auch meine Planung mal um, wenn etwas sehr günstig ist.

Heute war es Rinderleber zu 2,99 Euro das Kilo. Und wenn es denn mal Rinderbraten sein muss, achte ich auf magere Hochrippe. Die ist oft im Angebot und schmeckt viel besser als dieses trockene Fleisch, das oft als Braten angeboten wird.

Auf Qualität achten wir doch alle. Na!

LG Quirie

...
Zitieren & Antworten

pro-vit

Mitglied seit 17.01.2002
10.288 Beiträge (ø1,81/Tag)

Hallo,

und mal wieder ein Rezept

diese Schinkennudeln

Kulinarische Grüße

Let´s cook baby! 18
*Club der bleibenden User*


\\\"Man muss die Welt nicht verstehen. Man muss sich nur darin zurechtfinden.\\\" Albert Einstein
Zitieren & Antworten

pro-vit

Mitglied seit 17.01.2002
10.288 Beiträge (ø1,81/Tag)

...

diese Hackfleischsoße

Kulinarische Grüße

Let´s cook baby! 18
*Club der bleibenden User*


\\\"Man muss die Welt nicht verstehen. Man muss sich nur darin zurechtfinden.\\\" Albert Einstein
Zitieren & Antworten

alexx1975

Mitglied seit 14.03.2006
2.742 Beiträge (ø0,66/Tag)

Hallo zusammen


ich mach auch mal mit.

Wie wäre es mit Bandnudeln in Tomatensahne

LG ALEX



Zitieren & Antworten

alexx1975

Mitglied seit 14.03.2006
2.742 Beiträge (ø0,66/Tag)

Hallo zusammen,

hab noch eins Lächeln

Bei mir gibts heute Spaghetti in Knoblauchsahne-Soße

LG ALEX



Zitieren & Antworten
zurück weiter

Partnermagazine