Pfiffige, günstige Rezepte für kleine leckere Dinge. :)

zurück weiter
30.10.2012 21:43

DeathAngel7

Mitglied seit 09.04.2010
1 Beiträge (ø0/Tag)

Hallo alle zusammen,

Wir machen dieses Jahr unser Abitur und für die Finanzierung verkaufen wir in den Pausen kleine Dinge wie Kuchen, Waffeln, Hot Dogs und jetzt zu Halloween Wackelpudding für die "Kleinen", also für die 5. Klassen und höher. :)
Allerdings gehen uns langsam die Ideen aus und wir können ja nicht immer nur dasselbe verkaufen.
Das größte Problem ist, dass sich die Sache auch rentieren muss, wir können und wollen die Sachen ja auch nicht so teuer verkaufen. Der Wackelpudding bringt uns gerade mal einen Gewinn von 5 Euro, aber die Idee fanden wir einfach trotzdem toll. :)

Habt ihr vielleicht Ideen, was wir noch an Essen verkaufen können, was bei den Kleinen gut ankommt, sich rentiert und nicht so aufwendig und teuer ist?
Zu Weihnachten wollen wir natürlich auch noch Kekstüten verkaufen, aber ist ja auch schon etwas ausgelabbert.

Daaanke im Vorraus schonmal für eure Ideen und Antworten! :)
30.10.2012 21:47

Backfee95

Mitglied seit 29.03.2012
1.165 Beiträge (ø0,68/Tag)

Hallo
Muffins sind recht einfach zu machen oder Kekse kommen immer gut an
LG :)
30.10.2012 21:53

kirsten2371

Mitglied seit 06.03.2006
2.140 Beiträge (ø0,55/Tag)

Hallo,

was ist mit Pizzaschnecken oder Cake Pops.

LG

Kirsten
30.10.2012 21:57

kirsten2371

Mitglied seit 06.03.2006
2.140 Beiträge (ø0,55/Tag)

Habt ihr Möglichkeiten günstig an kleine Essbechern zu kommen, könnte man mit Quark/Joghurt und Obst kombinieren oder Obstspieße mit Schokolade
30.10.2012 22:10

tig

Mitglied seit 08.03.2008
324 Beiträge (ø0,1/Tag)

Hallo,

wie wäre es mit Weckmännern oder Rosinenbrötchen z.Bsp. nach diesem Rezept: Hefeteig oder (ist allerdings etwas teurer) Cookies wie bei Subway

LG
tig
30.10.2012 22:24

humstein

Mitglied seit 31.12.2003
4.159 Beiträge (ø0,88/Tag)

Hallo!


Finde die Kuchen in den Waffelbechern echt süß. Denke, könnte man auch gut verkaufen.

Was haltet ihr von Waffeln (süß und deftig)?

Lg humstein
31.10.2012 07:07

Finlon

Mitglied seit 05.01.2010
10.486 Beiträge (ø4,15/Tag)

Hallo!

Im Winter könnte man in den Pausen auch eine Tasse wärmenden Punsch (natürlich alkoholfrei) verkaufen. Am einfachsten finde ich Apfelpunsch:Apfelsaft erhitzen, mit Zimt, Nelken und Muskat würzen. Apfelsaft kostet im Literpäckchen fast nichts, mit den Gewürzen kommt man lange hin und für eine Tasse Punsch kann man schon 1€ nehmen.

Wir haben damals auch Amerikaner und überbackene Brötchen (kalt) verkauft. Eine andere Aktion an unserer Schule war der Pralinenverkauf. Das lief immer super! Da braucht's nur 8-10 Leute die da Spass dran haben. Am besten ist man macht ganz einfache Sachen (Mandelsplitter, Marzipantaler, einfache gerollte Sahnetrüffel) und die dafür gescheit und in großen Mengen. Der 100g Beutel darf dann zwischen 2 und 3€ kosten. Da kommt auch einiges an Gewinn zusammen! Wenn ihr jede Sorte in Vollmilch, Bitter und Weiß anbietet ganz ihr 9 Sorten, da ist für jeden was dabei.

Viel Erfolg beim Geld machen Na! Unser Abiball war damals schon günstig bemessen, aber so 12000€ hat's trotzdem gekostet.

LG Mina
31.10.2012 07:45

ciperine

Mitglied seit 03.04.2007
33.762 Beiträge (ø9,56/Tag)

Hallo,
waffeln sind immer gut. In der Schule meiner Tochter finden sie auf festen immer reißenden Absatz.

Wie wäre es mit Miniquiches? machen etwas Arbeit, aber sind nicht teuer.

LG Ciperine
31.10.2012 07:51

Juulee

Mitglied seit 19.10.2005
14.029 Beiträge (ø3,45/Tag)

Hallo,

meine Tochter hat kürzlich Champignon-Nudel-Muffins für eine Jungschargruppe mitgebracht. Kamen ziemlich gut an, da Nudeln + Pilze die meisten Kinder mögen und dann noch gebacken ... war mal etwas anderes.

LG Juulee



You have to go on and be crazy
Alle sagten: Das geht nicht! Dann kam einer, der wusste das nicht und hat's gemacht!
31.10.2012 08:19

minosch

Mitglied seit 24.10.2007
5.189 Beiträge (ø1,56/Tag)

Hi,

ich könnte mir vorstellen, dass Sandwiches auch gut ankämen, Toastbrot aufs Dreieck geschnitten, z.B. mit Pesto bestrichen und Mozzarella belegt. Oder fragt doch mal rum, wer zu Hause einen Sandwich-Maker hat, da brauchts dann nur ein Scheibchen Käse und ist lecker. LG
Pfiffige günstige Rezepte kleine leckere Dinge 2510722782
31.10.2012 09:03

Animama

Mitglied seit 17.10.2012
4.453 Beiträge (ø2,95/Tag)

Hallo,

als meine Tochter vor 3 Jahren ihr Abitur gemacht hat, musste natürlich auch der Abiball finanziert werden.
Sie haben in den großen Pausen eine Zeit lang immer Sandwiches mit dem Sandwichmaker gemacht und verkauft.
Toastbrot, Käse, Ketchup.... ist nicht ganz so teuer und ich glaube sie haben pro verkauftem Sandwich 1€ oder 1,50€ eingenommen.
Sie haben auch kleine Konzerte gegeben und mit dem Eintritt auch bissl was eingenommen.

Viel Erfolg beim Geld verdienen
wünscht Animama Lächeln
31.10.2012 09:13

JulauG

Mitglied seit 24.09.2010
1.361 Beiträge (ø0,6/Tag)

Brezeln kommen bestimmt auch gut an und sind sehr günstig in der Herstellung.

Oder Schokoladenbrownies vom Blech!

Ansonsten kann man auch Karamellbonbons ganz leicht selber machen und schmecken superlecker (muss man nur aufpassen, dass die Küche hinterher nicht aussieht wie Sau Na!)

LG und viel Spaß

Julau
31.10.2012 09:19

youdid91

Mitglied seit 12.02.2012
5.118 Beiträge (ø2,91/Tag)

Hallo,
ihr könntet auch Popkorn machen oder heißen Kinderpunsch der kommt sicher in der kalten Jahreszeit auch sehr gut an!!!
LG
31.10.2012 09:21

Finlon

Mitglied seit 05.01.2010
10.486 Beiträge (ø4,15/Tag)

Hallo!

Mir ist noch etwas eingefallen; ihr könntet im Advent auch gebrannte Mandeln/Nüse in kleinen Tütchen verkaufen.

LG Mina
31.10.2012 09:26

primaballerina111

Mitglied seit 05.05.2012
231 Beiträge (ø0,14/Tag)

http://www.chefkoch.de/rs/s0o8/pizzaschnecken/Rezepte.html
zurück weiter

Partnermagazine